La mia carriera

Nome Christian Merli
Nascita a Trento il 12 agosto 1972
Residenza a Fiavé, vicino a Trento
Corporatura peso 78 kg, altezza m. 1,78
Vettura Osella Fa 30

Curriculum sportivo

  • 2017
    Campionato Europeo della Montagna
    (6 vittorie assolute in 12 gare, in 11 occasioni su 12 ha vinto nel gruppo E2 SS 3000)
    • Rechberg: 1° Assoluto
    • Falperra: 2° assoluto
    • Subida al Fito: 1° assoluto
    • Ecce Homo: 2° assoluto - 1° E2 SS
    • Glasbachrennen: 1° assoluto e record del tracciato
    • Trento - Bondone: 2° assoluto]
    • Limanowa: 1° assoluto
    • Dobsinsky Kopec: 2° assoluto
    • Mont Dore: 1° assoluto
    • St. Ursanne: 2° assoluto
    • Ilirska Bistrica: 1° in gara 1, non partito in gara 2
    • Buzetski Dani: 1° assoluto
    Altre gare
    (13 vittorie assolute in 21 gare)
    • Osnabrücker Bergrennen: 1° Assoluto
    • St.Agatha: 1° assoluto
    • Salita del Costo: 2° assoluto
    • Reventino: 3° assoluto
    • Trofeo Scarfiotti: 2° assoluto
    • Verzegnis: 1° assoluto]
    • Coppa Teodori: 1° assoluto
    • Pedavena: 1° in gara 1, 2° in gara 2
  • 2016
    Campionato Europeo della Montagna
    (4 vittorie e per cinque volte sale sul secondo gradino del podio, vice-campione europeo)
    • Col Saint Pierre: 2° Assoluto (vince la seconda manche) 1° E2 SS
    • Rechberg: 1° assoluto - 1° E2 SS
    • Subida al Fito: 2° assoluto – 1° E2 SS
    • Ecce Homo: 1° assoluto - 1° E2 SS
    • Limanoa: 1° assoluto - 1° E2 SS
    • Dobsinsky Kopec: 3° assoluto - 2° E2 SS
    • Glasbachrennen: 2° assoluto - 1° E2 SS
    • St. Ursanne: 2° assoluto (pioggia in gara-1) - 1° E2 SS
    • Ilirska Bistrica: 2° assoluto - 1° E2 SS
    • Buzetski Dani: 1° assoluto - 1° E2 SS
    Civm
    (Al via solo in alcune gare non concomitanti con l’Europeo)
    • Scarfiotti: 2° assoluto
    • Morano: 2° assoluto
    • Ascoli: 2° assoluto
    • Bondone: 2° assoluto
    • Cividale: 1° assoluto con Osella Pa 21 (Tivm Nord)
    Ad invito
    • Osnarbrücher (D): 1° assoluto
    • St.Agatha (A): 1° assoluto
    • Fia Master (Repubblica Ceca): 2° assoluto

  • 2015
    1° Gruppo E2M CIVM
    2° assoluto CIVM

    CIVM:
    Coppa Nissena: 1° assoluto - Osella Fa 30 Rpe
    Verzegnis: 2° assoluto - Osella Fa 30 Rpe
    Trofeo Scarfiotti: 2° assoluto - Osella Fa 30 Rpe
    Coppa Teodori: 2° assoluto - Osella Fa 30 Rpe
    Trento - Bondone: 3° assoluto – Osella Fa 30 Rpe
    Rieti - Terminillo: 2° assoluto - Osella Fa 30 Rpe
    Passo dello Spino: 1° assoluto – Osella Fa 30 Rpe
    Trofeo Fagioli: 2° assoluto - Osella Fa 30 Rpe
    Reventino: 2° assoluto - Osella Fa 30 Rpe
    Valle Camonica: 1° assoluto - Osella Fa 30 Rpe
    Pedavena: 2° assoluto - Osella Fa 30 Rpe

  • 2014
    2° Gruppo E2B CIVM
    2° assoluto CIVM

    Campionato Europeo Montagna:
    Col St. Pierre: 2° E2SC – Osella Pa 2000 Evo (2° assoluto)
    Trento - Bondone: 2° assoluto
    St. Ursanne (Ch): 2° assoluto

    CIVM:
    Erice: 1° assoluto - Osella Pa 2000
    Coppa Nissena: 1° assoluto - Osella Pa 2000
    Verzegnis: 2° assoluto - Osella Pa 2000
    Trofeo Scarfiotti: 2° assoluto - Osella Pa 2000
    Spino: 2° assoluto - Osella Pa 2000
    Coppa Teodori: 2° assoluto - Osella Pa 2000
    Trento - Bondone: 2° assoluto – Osella Pa 2000
    Fasano: 1° assoluto – Osella Pa 2000
    Reventino: 2° assoluto - Osella Pa 2000
    Trofeo Fagioli: 2° assoluto - Osella Pa 2000
    Valle Camonica: 4° assoluto - Osella Pa 21/s Evo

  • 2013
    2° assoluto CIVM
    1° Gruppo E2B CIVM
    6 vittorie assolute

    Campionato Europeo Montagna:
    Col St. Pierre: 1° E2SC – Radical 1600 (13° assoluto)
    Rechberg: 1° E2SC 2000 (3° di Gruppo esordio con Osella PA 2000)
    Mont Dore (Fr): 1° assoluto
    Bergrennen (D): 1° assoluto

    CIVM:
    Luzzi: 1° in prova – 1° Gara 1 e ritiro
    Verzegnis: 2° assoluto - 1° E2B
    Spino: 2° (in Gara 1 a 0"56 da Faggioli) – 1° E2B
    Coppa Teodori: 2° (Gara 1 a 0"5 da Faggioli)
    Nevegal: 1° assoluto (prima vittoria con l’Osella PA 2000 – TIVM)
    Gubbio: 2° assoluto (CIVM) – 1° in E2B
    Rieti: 1° assoluto – 1° E2B
    Coppa Nissena: 2° assoluto – 1° E2B
    Malegno: 1° assoluto
    Pedavena: 2° assoluto (2° in Gara 1 – 1° in Gara 2)
    Classifica finale Civm: 1° Faggioli (Osella FA 30) punti 136,25, 2° Merli (Osella PA 2000) punti 115,25, 3°Leogrande (Osella FA 30) punti 82.5

  • 2012
    2° assoluto nel Civm (Campionato Italiano Velocità Montagna)
    1° gruppo E2B nel Civm (Campionato Italiano Velocità Montagna)

    1° assoluto alla Vittorio Veneto - Cansiglio (Civm)
    2° assoluto alla Monte Erice (Civm)
    3° assoluto alla Coppa Nissena (Civm)
    3° assoluto a Verzegnis (Civm)
    4° assoluto al Passo dello Spino (Civm)
    3° assoluto alla Trento - Bondone (Civm)
    4° assoluto alla Coppa Teodori (Civm)
    5° assoluto al Trofeo Fagioli (Civm)
    3° assoluto al Revenetino (Civm)
    3° assoluto a Vallelunga (prova su pista)
    2° assoluto alla Iglesias - S. Angelo (Civm)

  • 2011
    2° assoluto nel Civm (Campionato Italiano Velocità Montagna)
    1° gruppo E2M nel Civm (Campionato Italiano Velocità Montagna)

    1° assoluto alla Caprino - Spiazzi (Civm)
    1° assoluto alla Pieve S. Stefano - Passo dello Spino (Civm)

  • 2010
    2° assoluto nel Campionato Italiano Motoslitte

    1° gruppo E2B e 3° assoluto all'Alpe del Nevegal (Tivm)
    1° gruppo E2B e 2° assoluto a Svolte di Popoli (Tivm)
    1° gruppo E2B e 2° assoluto a Madonna della Cima (Civm)
    2° gruppo E2B e 5° assoluto alla Lima Abetone (Civm)
    2° gruppo E2B e 3° assoluto alla Pedavena - Croce d'Aune (Civm)
    1° assoluto alla Alghero - Scala Piccada (Civm)
    5° assoluto al Rally di San Martino di Castrozza (Trofeo Rally Asfalto)

  • 2009
    1° assoluto alla Verzegnis - Sella Chianzutan (Civm)
    2° assoluto alla Trento - Bondone (Civm)
    2° categoria R2 al Rally di San Martino di Castrozza (Trofeo Rally Asfalto)

  • 2008
    2° assoluto nel Civm (Campionato Italiano Velocità Montagna)

  • 2007
    2° assoluto nel Civm (Campionato Italiano Velocità Montagna)
    2° assoluto nel Campionato Italiano Motoslitte

  • 2006
    4° assoluto nel Civm (Campionato Italiano Velocità Montagna)
    2° assoluto nel Campionato Italiano Motoslitte

  • 2005
    3° assoluto nel Cem (Campionato Europeo Montagna)

  • 2004
    1° assoluto nel Trofeo Italiano Velocità Montagna
    1° classe A3 al Rally Altopiano 7 Comuni

  • 2003
    2° classe 500 nel Campionato Italiano Motoslitte
    10° assoluto e 1° Challenge salita cl. 2000 alla Trento - Bondone (Civm)

  • 2002
    2° classe 500 nel Campionato Italiano Motoslitte

  • 1997
    3° assoluto nel Campionato Italiano Motoslitte
    1° classe 2000 gruppo A (record) alla Trento - Bondone (Civm)
    3 podii nel Campionato Italiano Velocità Turismo (2° a Pergusa, 3° a Vallelunga, 3° a Misano)

  • 1996
    1° classe N3 e 13° assoluto al Rally Sprint di Montebelluna (Tv)
    1° classe A2 nel Rally Prealpi Trevigiane

  • 1995
    3° assoluto nel Campionato Italiano Motoslitte
    2° classe 1600 cc nel Civm
    1° assoluto (3 vittorie e 7 podii) nel Trofeo Master Peugeot
    1° classe N3, 23° assoluto, 1° under-23 nel Rally Internazionale Città di Bassano

  • 1994
    1° assoluto nel Campionato Internazionale Motoslitte Enduro
    1° classe 1600 cc nel Civm
    3° assoluto (10 vittorie e 1 podio) nel Trofeo Master Peugeot

  • 1993
    1° assoluto nel Campionato Italiano Motoslitte Junior
    1° classe 500 nel Campionato Internazionale Motoslitte Enduro
Appuntamenti

La prossima gara รจ il 23 settembre alla Coppa Nissena in Sicilia

Foto & Video