La mia carriera

Nome Christian Merli
Nascita a Trento il 12 agosto 1972
Residenza a Fiavé, vicino a Trento
Corporatura peso 78 kg, altezza m. 1,78
Vettura Osella Fa 30

Curriculum sportivo

  • 2018
    - Campione Europeo della Montagna (1° Merli 250 punti, 2° Bormolini 223,5, 3° Vitver 186)
    - Campione Italiano Velocità in Montagna (1° Merli 156 punti, 2° Magliona 142, 3
    ° Cubeda 129)
    - Vincitore del Fia Hill Climb master a Gubbio (tre manche, tre vittorie)
    - 14 vittorie in 20 gare
    • Salita del Costo (8/4) Tivm: 1° assoluto
    • Col Saint Pierre (FRA) 15/4 Cem: 2° assoluto (record)
    • Rechberg (AUT) 22/4 Cem: 1° assoluto
    • Nevegal 6/5 Civm: 1° in gara 1 (record), pioggia e stop in gara 2
    • Rampa da Falperra (POR) 13/5 Cem: 2° assoluto (record e vittoria in gara 2)
    • Subida al Fito (ESP) 20/5 Cem: 1° gara 1 (record) – ritiro gara 2
    • Verzegnis 27/5 Civm: 1° gara 1 e 2 con record
    • Ecce Homo (CEC) 3/6 Cem: 1° gara 1 e 2 con record
    • Glasbach (GER) 10/6 Cem: 1° assoluto con record
    • Ascoli Piceno 24/6 Cem e Civm: 1° assoluto con record
    • Trento – Bondone 1/7 Civm: 1° assoluto
    • Dobsinsky Kopec (SLK) 22/07 Cem: 1° assoluto con record
    • Limanowa (POL) 29/7 Cem: 1° assoluto con record
    • Sarnano - Sassotetto 5/8 Civm: 1° assoluto
    • St. Ursanne (CH) 19/8 Cem: 2° assoluto
    • Bistrica (SLO) 2/9 Cem: 2° assoluto e campione Cem
    • Monte Erice 16/9 Civm: 1° assoluto
    • Coppa Nissena 21/9 Civm: 1° assoluto
    • Luzzi - Sambucina 7/10 Civm: 1° assoluto con record
    • Fia Hill Climb Master (a Gubbio): 1° Assoluto (3 gare, 3 vittorie)
  • 2017
    Campionato Europeo della Montagna
    (6 vittorie assolute in 12 gare, in 11 occasioni su 12 ha vinto nel gruppo E2 SS 3000)
    • Rechberg: 1° Assoluto
    • Falperra: 2° assoluto
    • Subida al Fito: 1° assoluto
    • Ecce Homo: 2° assoluto - 1° E2 SS
    • Glasbachrennen: 1° assoluto e record del tracciato
    • Trento - Bondone: 2° assoluto]
    • Limanowa: 1° assoluto
    • Dobsinsky Kopec: 2° assoluto
    • Mont Dore: 1° assoluto
    • St. Ursanne: 2° assoluto
    • Ilirska Bistrica: 1° in gara 1, non partito in gara 2
    • Buzetski Dani: 1° assoluto
    Altre gare
    (13 vittorie assolute in 21 gare)
    • Osnabrücker Bergrennen: 1° Assoluto
    • St.Agatha: 1° assoluto
    • Salita del Costo: 2° assoluto
    • Reventino: 3° assoluto
    • Trofeo Scarfiotti: 2° assoluto
    • Verzegnis: 1° assoluto]
    • Coppa Teodori: 1° assoluto
    • Pedavena: 1° in gara 1, 2° in gara 2
  • 2016
    Campionato Europeo della Montagna
    (4 vittorie e per cinque volte sale sul secondo gradino del podio, vice-campione europeo)
    • Col Saint Pierre: 2° Assoluto (vince la seconda manche) 1° E2 SS
    • Rechberg: 1° assoluto - 1° E2 SS
    • Subida al Fito: 2° assoluto – 1° E2 SS
    • Ecce Homo: 1° assoluto - 1° E2 SS
    • Limanoa: 1° assoluto - 1° E2 SS
    • Dobsinsky Kopec: 3° assoluto - 2° E2 SS
    • Glasbachrennen: 2° assoluto - 1° E2 SS
    • St. Ursanne: 2° assoluto (pioggia in gara-1) - 1° E2 SS
    • Ilirska Bistrica: 2° assoluto - 1° E2 SS
    • Buzetski Dani: 1° assoluto - 1° E2 SS
    Civm
    (Al via solo in alcune gare non concomitanti con l’Europeo)
    • Scarfiotti: 2° assoluto
    • Morano: 2° assoluto
    • Ascoli: 2° assoluto
    • Bondone: 2° assoluto
    • Cividale: 1° assoluto con Osella Pa 21 (Tivm Nord)
    Ad invito
    • Osnarbrücher (D): 1° assoluto
    • St.Agatha (A): 1° assoluto
    • Fia Master (Repubblica Ceca): 2° assoluto

  • 2015
    1° Gruppo E2M CIVM
    2° assoluto CIVM

    CIVM:
    Coppa Nissena: 1° assoluto - Osella Fa 30 Rpe
    Verzegnis: 2° assoluto - Osella Fa 30 Rpe
    Trofeo Scarfiotti: 2° assoluto - Osella Fa 30 Rpe
    Coppa Teodori: 2° assoluto - Osella Fa 30 Rpe
    Trento - Bondone: 3° assoluto – Osella Fa 30 Rpe
    Rieti - Terminillo: 2° assoluto - Osella Fa 30 Rpe
    Passo dello Spino: 1° assoluto – Osella Fa 30 Rpe
    Trofeo Fagioli: 2° assoluto - Osella Fa 30 Rpe
    Reventino: 2° assoluto - Osella Fa 30 Rpe
    Valle Camonica: 1° assoluto - Osella Fa 30 Rpe
    Pedavena: 2° assoluto - Osella Fa 30 Rpe

  • 2014
    2° Gruppo E2B CIVM
    2° assoluto CIVM

    Campionato Europeo Montagna:
    Col St. Pierre: 2° E2SC – Osella Pa 2000 Evo (2° assoluto)
    Trento - Bondone: 2° assoluto
    St. Ursanne (Ch): 2° assoluto

    CIVM:
    Erice: 1° assoluto - Osella Pa 2000
    Coppa Nissena: 1° assoluto - Osella Pa 2000
    Verzegnis: 2° assoluto - Osella Pa 2000
    Trofeo Scarfiotti: 2° assoluto - Osella Pa 2000
    Spino: 2° assoluto - Osella Pa 2000
    Coppa Teodori: 2° assoluto - Osella Pa 2000
    Trento - Bondone: 2° assoluto – Osella Pa 2000
    Fasano: 1° assoluto – Osella Pa 2000
    Reventino: 2° assoluto - Osella Pa 2000
    Trofeo Fagioli: 2° assoluto - Osella Pa 2000
    Valle Camonica: 4° assoluto - Osella Pa 21/s Evo

  • 2013
    2° assoluto CIVM
    1° Gruppo E2B CIVM
    6 vittorie assolute

    Campionato Europeo Montagna:
    Col St. Pierre: 1° E2SC – Radical 1600 (13° assoluto)
    Rechberg: 1° E2SC 2000 (3° di Gruppo esordio con Osella PA 2000)
    Mont Dore (Fr): 1° assoluto
    Bergrennen (D): 1° assoluto

    CIVM:
    Luzzi: 1° in prova – 1° Gara 1 e ritiro
    Verzegnis: 2° assoluto - 1° E2B
    Spino: 2° (in Gara 1 a 0"56 da Faggioli) – 1° E2B
    Coppa Teodori: 2° (Gara 1 a 0"5 da Faggioli)
    Nevegal: 1° assoluto (prima vittoria con l’Osella PA 2000 – TIVM)
    Gubbio: 2° assoluto (CIVM) – 1° in E2B
    Rieti: 1° assoluto – 1° E2B
    Coppa Nissena: 2° assoluto – 1° E2B
    Malegno: 1° assoluto
    Pedavena: 2° assoluto (2° in Gara 1 – 1° in Gara 2)
    Classifica finale Civm: 1° Faggioli (Osella FA 30) punti 136,25, 2° Merli (Osella PA 2000) punti 115,25, 3°Leogrande (Osella FA 30) punti 82.5

  • 2012
    2° assoluto nel Civm (Campionato Italiano Velocità Montagna)
    1° gruppo E2B nel Civm (Campionato Italiano Velocità Montagna)

    1° assoluto alla Vittorio Veneto - Cansiglio (Civm)
    2° assoluto alla Monte Erice (Civm)
    3° assoluto alla Coppa Nissena (Civm)
    3° assoluto a Verzegnis (Civm)
    4° assoluto al Passo dello Spino (Civm)
    3° assoluto alla Trento - Bondone (Civm)
    4° assoluto alla Coppa Teodori (Civm)
    5° assoluto al Trofeo Fagioli (Civm)
    3° assoluto al Revenetino (Civm)
    3° assoluto a Vallelunga (prova su pista)
    2° assoluto alla Iglesias - S. Angelo (Civm)

  • 2011
    2° assoluto nel Civm (Campionato Italiano Velocità Montagna)
    1° gruppo E2M nel Civm (Campionato Italiano Velocità Montagna)

    1° assoluto alla Caprino - Spiazzi (Civm)
    1° assoluto alla Pieve S. Stefano - Passo dello Spino (Civm)

  • 2010
    2° assoluto nel Campionato Italiano Motoslitte

    1° gruppo E2B e 3° assoluto all'Alpe del Nevegal (Tivm)
    1° gruppo E2B e 2° assoluto a Svolte di Popoli (Tivm)
    1° gruppo E2B e 2° assoluto a Madonna della Cima (Civm)
    2° gruppo E2B e 5° assoluto alla Lima Abetone (Civm)
    2° gruppo E2B e 3° assoluto alla Pedavena - Croce d'Aune (Civm)
    1° assoluto alla Alghero - Scala Piccada (Civm)
    5° assoluto al Rally di San Martino di Castrozza (Trofeo Rally Asfalto)

  • 2009
    1° assoluto alla Verzegnis - Sella Chianzutan (Civm)
    2° assoluto alla Trento - Bondone (Civm)
    2° categoria R2 al Rally di San Martino di Castrozza (Trofeo Rally Asfalto)

  • 2008
    2° assoluto nel Civm (Campionato Italiano Velocità Montagna)

  • 2007
    2° assoluto nel Civm (Campionato Italiano Velocità Montagna)
    2° assoluto nel Campionato Italiano Motoslitte

  • 2006
    4° assoluto nel Civm (Campionato Italiano Velocità Montagna)
    2° assoluto nel Campionato Italiano Motoslitte

  • 2005
    3° assoluto nel Cem (Campionato Europeo Montagna)

  • 2004
    1° assoluto nel Trofeo Italiano Velocità Montagna
    1° classe A3 al Rally Altopiano 7 Comuni

  • 2003
    2° classe 500 nel Campionato Italiano Motoslitte
    10° assoluto e 1° Challenge salita cl. 2000 alla Trento - Bondone (Civm)

  • 2002
    2° classe 500 nel Campionato Italiano Motoslitte

  • 1997
    3° assoluto nel Campionato Italiano Motoslitte
    1° classe 2000 gruppo A (record) alla Trento - Bondone (Civm)
    3 podii nel Campionato Italiano Velocità Turismo (2° a Pergusa, 3° a Vallelunga, 3° a Misano)

  • 1996
    1° classe N3 e 13° assoluto al Rally Sprint di Montebelluna (Tv)
    1° classe A2 nel Rally Prealpi Trevigiane

  • 1995
    3° assoluto nel Campionato Italiano Motoslitte
    2° classe 1600 cc nel Civm
    1° assoluto (3 vittorie e 7 podii) nel Trofeo Master Peugeot
    1° classe N3, 23° assoluto, 1° under-23 nel Rally Internazionale Città di Bassano

  • 1994
    1° assoluto nel Campionato Internazionale Motoslitte Enduro
    1° classe 1600 cc nel Civm
    3° assoluto (10 vittorie e 1 podio) nel Trofeo Master Peugeot

  • 1993
    1° assoluto nel Campionato Italiano Motoslitte Junior
    1° classe 500 nel Campionato Internazionale Motoslitte Enduro
Appuntamenti

Dal 29 novembre al primo dicembre, Christian Merli al volante dell’Osella FA 30 Zytek LRM partecipa all’Avon Super Master in programma sul Circuito Internazionale di Napoli a Sarno

Foto & Video